ENCUENTRO INTERNACIONAL DE CULTURA JAPONESA – EDICIÓN ONLINE 2020

«Un origami llamado Iberoamérica»

Del 6 al 29 de noviembre del 2020

Organizado por Satori – Asociación Cultural 悟り, el 1° Encuentro Internacional de Cultura Japonesa «Un origami llamado Iberoamérica» reunirá especialistas, académicos, escritores y expertos de habla hispana en las más variadas manifestaciones culturales japonesas. Encabezada por Oscar Rondán, la Asociación Satori viene generando contenidos web (cursos, talleres, webinars, etc) y con la organización del presente evento se pone como objetivo la unificación del entramado humano que mantiene viva la reflexión sobre este particular universo de pensamiento en la región y avalado por instituciones como la Biblioteca Nacional Mariano Moreno de la República Argentina, la Facultad de Filosofía y Humanidades de Chile, la Universidad de los Andes de Colombia y el Centro del Japón, o por iniciativas culturales privadas como Evaristo Cultural, El círculo de estudios japoneses Tenjin, el grupo Japonistas de Chile, Editorial Satori, el centro cultural Nikyokan y grupos como Tanuki, Futari, Zengaku, Sugoi, entre otros, parece haberlo conseguido o, por lo menos, haber dado un paso firme en dirección a conquistar ese horizonte.

 

Viernes, 6 de noviembre de 2020

Hora Actividad
18:30 – 20:00

(Lima, Perú)

 

 

Inauguración del I Encuentro Internacional de Cultura Japonesa

Participantes:

●        Franco Bonilla, director de Organización Manga-Anime Estudiantil (OMAE)

●        Martín Cardenás, representante de Jornadas de Literatura y Representaciones Culturales del Japón de la Universidad de Chile

●        Talia Vidal, coordinadora del GI Sugoi y Futari Proyecto.

●        Damian Blas Vives, representante de la Biblioteca Nacional Mariano Moreno de la República Argentina y Evaristo Cultural

●        Gastón San Cristobal, director de Nikyokan. Casa de las artes escénicas

●        Alexandra Arana, Coordinadora del Círculo de estudios japoneses Tenjin

●        Paulo Delgado,  fundador y director de Japonistas Chile

●        Mari Asano, coordinadora del Centro del Japón de Colombia

 

Moderador: Oscar Rondan (coordinador del I EOICJ y de la Asociación Cultural Satori)

 

Sábado, 7 de noviembre de 2020

Hora Actividad
20:00 – 21:30

(Lima, Perú)

 

 

Conferencia Inaugural:

“Las madres solas ante la crisis de pandemia en el contexto neoliberal japonés”

Ponente: Dra. Michiko Tanaka (MÉXICO)

 

Moderadores: Oscar Rondan Rojas (PERÚ)  y Paula Ibarra (MÉXICO)

Lunes, 9 de noviembre de 2020 – HISTORIA

Hora Actividad
15:00 – 17:00

(Lima, Perú)

 

 

Conferencia Magistral:

“Los unificadores de Japón, o qué hacer si el cuco no canta”

Ponente: Dr. Jonathan López -Vera (ESPAÑA)

 

Moderador: Oscar Rondan (PERÚ)

17:00 – 19:00

(Lima, Perú)

 

 

Conversatorio Expositivo.

“La tierra de los dioses: la cosmogonía japonesa y su importancia en el Japón de hoy”

Ponente: Andres Vivas (COLOMBIA)

 

“La modernización del budismo japonés”

Ponente: Dr. Carlos Barbosa (COLOMBIA)

 

Moderadora: Josellyn Alata (PERÚ)

19:00 – 21:00

(Lima, Perú)

 

 

Café Cultural:

“Introducción a la Historia del Japón”

Ponente: Carlos Humberto Rozas (CHILE)

 

Moderador: Daniel Veloza-Franco (COLOMBIA)

Martes, 10 de noviembre de 2020 – LITERATURA

Hora Actividad
15:00 – 17:00 (Lima, Perú)

 

 

Conferencia Magistral:

“Mitos y leyendas japonesas”

Ponente: Oscar Rondan (PERÚ)

 

Modera: Sofia Tavizón (PERÚ)

17:00 – 19:00

(Lima, Perú)

 

 

Conversatorio Debate:

“Mitología comparada”

 

“Un análisis de los seres marinos sobrenaturales en leyendas chilenas y japonesas”

Ponentes: Nicolás Flores, Genevieve Dauvin y Sandra Gutierrez (CHILE)

 

“Un análisis comparativo entre Perú y Argentina con Japón”

Ponentes: Oscar Rondan y Roberto Sayar (PERÚ Y JAPÓN)

 

Moderadora: Valentina Suyai (CHILE)

 

19:00 – 21:00

(Lima, Perú)

 

 

Café Cultural:

“Literatura cortesana del Período Heian”

Ponente: Amalia Sato (ARGENTINA)

 

Moderadora:  Sofía Tavizón (MÉXICO)

 

Miércoles, 11 de noviembre de 2020 – ARTES VISUALES

Hora Actividad
13:00-15:00 (Lima, Perú)

 

 

Conferencia Magistral:

“Arte y Nación. Historia del arte en el Japón Meiji”

Ponente: Dr. Daniel Sastre de la Vega (ESPAÑA)

 

Moderador: Oscar Rondan (PERÚ)

 

15:00-17:00

(Lima, Perú)

 

 

Conferencia Magistral:

“Entre escudos familiares y logos: El kamon en el arte japonés”

Ponente: Dr. Marcos Sala (ESPAÑA)

 

Moderador: Oscar Rondan (PERÚ)

17:00 – 19:00

(Lima, Perú)

Café cultural

“Influencia del arte japonés en Cuba”

Ponente: Rocio Cruz (CUBA)

 

Moderador: Oscar Rondan (PERÚ)

Jueves, 12 de noviembre de 2020 – CINE Y ARTES ESCÉNICAS

Hora Actividad
16:00-17:30 (Lima, Perú)

 

 

Conferencia Magistral:

«Cine Clásico Japonés para un observador distante»

Ponente: Santiago Torres (MÉXICO)

 

Moderadora: Jessica Conejo (MÉXICO)

17:30 – 19:00

(Lima, Perú)

 

 

Conferencia Magistral:

“Introducción a las artes escénicas tradicionales del Japón”

Ponentes: Tsuruaki Fukuhara y Gastón San Cristobal (ARGENTINA)

 

Moderador: Jesús Maury (PERÚ)

19:00 – 20:30

(Lima, Perú)

 

 

Conferencia Magistral:

“Conocer la flor: un viaje a través del Teatro Nō”

Ponente: Javiera Aguilera Darricarrere (CHILE)

 

Moderador: Jesús Maury (PERÚ)

 

Viernes, 13 de noviembre de 2020 – ANIME Y MANGA

Hora Actividad
15:00-17:00 (Lima, Perú)

 

 

Conferencia Magistral:

“Orígenes de la animación japonesa”

Ponente: David Heredia Pitarch (ESPAÑA)

 

Moderador: Hernan Rosain (ARGENTINA)

17:00 – 19:00

(Lima, Perú)

 

 

Conversatorio Debate:

“Industria cultural, circulación, consumos y plataformas de streaming”

Ponentes: Joaquín Sáez, Álvaro Pereira (CHILE), Analia Meo y Federico Gandolffi (ARGENTINA)

 

Moderador: Daniel Veloza-Franco (COLOMBIA)

19:00 – 21:00

(Lima, Perú)

 

 

Café cultural:

“La novela ligera”

Ponentes: Jacqueline Herrera y David Holguin (CHILE)

 

Moderador: Hernan Rosain (ARGENTINA)

 

Sábado, 14 de noviembre de 2020 – CULTURA E IDIOMA

Hora Actividad
15:00-17:00 (Lima, Perú)

 

 

Café Cultural:

“Artes marciales japonesas”

Ponente: Javier Alberdi (CHILE)

 

Moderador: Oscar Rondan (PERÚ)

17:00 – 19:00

(Lima, Perú)

 

 

Conversatorio Debate:

“El problema de la traducción del japonés al español”

Ponentes: Marcela Chandía (CHILE), Gabriela Occhionero (ARGENTINA) y Gonzalo Marquina (PERÚ)

 

Moderadora: Victoria Moroy (ARGENTINA)

19:00 – 21:00

(Lima, Perú)

 

 

Clase Abierta:

“Las onomatopeyas en el idioma japonés”

Ponente: Gonzalo Shinta Tamashiro (ARGENTINA)

 

Moderadora: Victoria Moroy (ARGENTINA)

 

 

Lunes, 16 de noviembre de 2020 – HISTORIA

Hora Actividad
15:00 – 17:00

(Lima, Perú)

 

 

Conversatorio Expositivo:

“Japón; auge y caída de un imperio”

Ponente: Ruben Bartolomé (ESPAÑA)

 

“Una Introducción a la Disidencia Política en Japón. Desde la Restauración Meiji hasta Principios de la era Showa”

Ponente: Enrique Mora  (ESPAÑA)

 

Modera: Lenin Altuve (VENEZUELA)

18:00 – 20:00

(Lima, Perú)

 

 

Conferencia Magistral:

“Transformando el amor entre hombres en ‘anormalidad’: La occidentalización del amor entre hombres a partir de la Restauración Meiji”

Ponente: Maria Carolina Orjuela (COLOMBIA)

 

Moderadora: Paula Ibarra (MÉXICO)

 

Martes, 17 de noviembre de 2020 – LITERATURA

Hora Actividad
15:00 – 17:00 (Lima, Perú)

 

 

Conferencia Magistral:

“Entrevista a Banana Yoshimoto”

Ponentes: Andrea Ladino y Javiera Vega (Japonistas Chile)

 

Modera: Oscar Rondan (PERÚ)

17:00 – 19:00

(Lima, Perú)

 

 

Conversatorio Debate:

“Poesía Japonesa”

Ponentes: Marcela Chandia (CHILE) y Gonzalo Marquina (PERÚ)

 

Moderador: Sofia Tavizon (PERÚ)

19:00 – 21:00

(Lima, Perú)

 

 

Café Cultural:

“Literatura del Período Meiji”

Ponentes: Estudiantes del Círculo de estudios japoneses  Satori

 

Moderador: Oscar Rondan (PERÚ)

 

 

 

Miércoles, 18 de noviembre de 2020 – ARTES VISUALES

Hora Actividad
17:00 – 19:00

(Lima, Perú)

 

 

Taller + Conversatorio:

“Xilografía japonesa”

Ponente: Paola Beatriz Gonzalez (CHILE)

Moderadora: Ana Galindo (MÉXICO)

19:00 – 21:00

(Lima, Perú)

 

 

Conversatorio Expositivo:

Chewing gum and chocolate: el Japón de la Posguerra en la fotografía de Shomei Tomatsu”

Ponente: Flor Juárez (MÉXICO)

 

“Sín título” Confirmado, sin enviar el nombre del título

Ponente: Dra. Betsy Forero (COLOMBIA)

 

Moderadora: Paula Ibarra (MÉXICO)

 

 

Jueves, 19 de noviembre de 2020 – CINE Y ARTES ESCENICAS

Hora Actividad
16:00 – 18:00 (Lima, Perú)

 

 

Conferencia Magistral:

“Cine hecho por mujeres en el Japón”

Ponente: FUTARI (Talía Vidal y Jimena Mora) [PERÚ]

 

Moderadora: Jessica Conejo (MÉXICO)

19:00 – 20:00

(Lima, Perú)

 

 

Conferencia Performática:

«Desco No Cido» Laboratorios Escénicos: el Butoh y el inconsciente

Ponente: Brenda Polo (COLOMBIA)

 

Moderador: Jesús Maury (PERÚ)

20:00 – 21:00

(Lima, Perú)

 

 

Conversatorio:

“Retrofuturismo tecno-orientalista: del City Pop al Vaporwave”

Ponentes: Arlo Catana (MÉXICO) y Jesús Maury (PERÚ)

 

Moderador: Jesús Maury (PERÚ)

 

 

 

Viernes, 20 de noviembre de 2020 – ANIME Y MANGA

Hora Actividad
15:00 – 17:00 (Lima, Perú)

 

 

Conferencia Magistral:

“Historia del manga japonés”

Ponente: Mauricio Catalán (CHILE)

 

Moderador: Hernan Rosain (ARGENTINA)

17:00 – 19:00

 

Conversatorio Debate:

“Estéticas yaoi y yuri”

Ponentes: Alexandra Arana (PERÚ), Paloma Guzmán Valdés (CHILE), Salomé Romera y Jéssica Sessarego (ARGENTINA)

 

Moderadora: Elizabeth Peláez Sagástegui (PERÚ)

19:00 – 21:00 Conversatorio Debate:

“Sexualidades, parafilias y fantasías en el manga-anime”

Ponentes: Gerardo Ariel Del Vigo (ARGENTINA) y Elizabeth Peláez Sagástegui  (PERÚ)

 

Moderadora: Hernán Rosain (Argentina)

 

Sábado, 21 de noviembre de 2020 – CULTURA E IDIOMA

Hora Actividad
17:00 – 19:00 (Lima, Perú)

 

 

Conferencia Magistral:

“El Matcha. su filosofía, beneficios y producción”

Ponente: Miki Hiroe (PERÚ – JAPÓN)

 

Moderadora: Victoria Moroy

19:00 – 21:00 Clase Abierta:

“Japonés en el manga-anime”

Ponente: Mariano Napoléon Zurita (Napo-sensei) (JAPÓN)

 

Moderadora: Victoria Moroy

 

Lunes, 23 de noviembre de 2020 – HISTORIA

Hora Actividad
13:00 – 15:00

(Lima, Perú)

 

 

Conferencia Magistral:

“Introducción a la familia japonesa: ¿tradicional o moderna?”

Ponente: Estella Ramírez Martínez (ESPAÑA)

 

Modera: Ana Galindo (MÉXICO)

17:00 – 19:00

(Lima, Perú)

 

 

Conversatorio Debate:

“Representación y contra-representación del pueblo ainu. Una conversación entre Yolanda Muñoz (McGill University) y Marcos Centeno (Birkbeck, University of London)”

Ponentes: Dr. Marcos Centeno (MÉXICO) y Dra.Yolanda Muñoz (MÉXICO)

 

Moderadoras: Paula Ibarra (MÉXICO) y Daniel Veloza-Franco (COLOMBIA)

19:00 – 20:00

(Lima, Perú)

 

 

Conferencia Magistral:

“Uchinanchuu y Ainu: Minorías nativas de Japón”

Ponente: Humberto López (COLOMBIA)

 

Modera: Ana Galindo (MÉXICO)

20:00 – 21:00

(Lima, Perú)

 

 

Conferencia Magistral:

“Danza Okinawense o Ryukyu buyou”

Ponente: Erica Yonamine (ARGENTINA/PERÚ)

 

Modera: Jesús Maury (PERÚ)

 

Martes, 24 de noviembre de 2020 – LITERATURA

Hora Actividad
15:00 – 17:00 (Lima, Perú)

 

 

Conversatorio Expositivo:

“Literatura de la posguerra”

 

“Analisis del enemigo japonés: la obra de Akiyuki Nosaka”

Ponente: Martín Cardenas (CHILE)

 

“Literatura proletaria en el Japón”

Ponente: Damian Blas Vives (ARGENTINA)

 

Moderadora: Sofia Tavizón (MÉXICO)

17:00 – 19:00

(Lima, Perú)

 

 

Conversatorio Expositivo:

“Literatura japonesa contemporánea de mujeres”

Ponentes: Vania de la Vega Shiota (MÉXICO) y Alejandra Tapia (MÉXICO)

 

Moderadora: Valentina Suyai (CHILE)

19:00 – 20:30

(Lima, Perú)

 

 

Conferencia Magistral:

Burai-ha: nuevas miradas sobre una tradición alternativa de la literatura japonesa de posguerra

Ponente: Matías Chiape (ARGENTINA – JAPÓN)

 

Modera:  Oscar Rondan (PERÚ)

20:30 – 22:00

(Lima, Perú)

 

 

Café Cultural:

“Japón Imaginario desde Latinoamérica”

Ponentes: Daniel Guebel, Martín Sancia, Miguel Sardegna (ARGENTINA) y Marcelo Simonetti (CHILE)

 

Modera:  Oscar Rondan (PERÚ)

 

 

Miércoles, 25 de noviembre de 2020 – ARTES VISUALES

Hora Actividad
14:00 – 17:00 (Lima, Perú)

 

 

Conversatorio Expositivo:

“El manga y la guerra”

Ponente: Marc Bernabe (ESPAÑA)

 

“De Kamui a Joe: el manga revolucionario”

Ponente: Oriol Estrada (ESPAÑA)

 

Moderador: Mauricio Catalán (CHILE)

17:00 – 19:00

(Lima, Perú)

 

 

Conversatorio Debate:

“Artistas latinoamericanos y la influencia del arte japonés en su obra”

Ponentes: Kamiro Moncada, Rafael Bores (MÉXICO), Joaquín Ponce Vives (PERÚ) y Roxana Toloza Latorre (CHILE)

 

Moderadores: Paula Ibarra (MÉXICO) y Daniel Veloza-Franco (COLOMBIA)

19:00 – 21:00

(Lima, Perú)

 

 

Conferencia Magistral:

“Elementos de estética en la obra de la Escuela de Kioto”

Ponente: Dr. Mario Bogarin (MÉXICO)

 

Moderador:  Oscar Rondan (PERÚ)

 

Jueves, 26 de noviembre de 2020 – CINE Y ARTES ESCÉNICAS

Hora Actividad
16:00-17:30 (Lima, Perú)

 

 

Conversatorio Debate Expositivo:

“La migración circular entre Brasil y Japón en el cine. Representaciones y documentaciones de un intercambio económico y cultural”

Ponentes: Javier Ramírez, Ramon Mejía y Jessica Conejo (MÉXICO)

 

Moderadora: Jessica Conejo (MÉXICO)

17:30 – 18:30

(Lima, Perú)

 

 

Conferencia Magistral:

Master class “Shuji Terayama”

Ponente: Salvador Velasco (MÉXICO)

 

Moderadora: Jessica Conejo (MÉXICO)

18:30 – 19:30

(Lima, Perú)

 

 

Conferencia Magistral:

“Arte Japonés Intermedial. Cultura digital y escena contemporánea.”

Ponente: Fermín Martínez (MÉXICO)

 

Moderador: Jesús Maury (PERÚ)

19:30 – 21:30

(Lima, Perú)

 

 

Sesión de Escucha:

“Sonidos japoneses en Latinoamérica”

Ponentes: Adrián Ferrario y Gastón San Cristobal (ARGENTINA)

 

Moderador: Jesús Maury (PERÚ)

 

Viernes, 27 de noviembre de 2020 – ANIME Y MANGA

Hora Actividad
15:00 – 17:00 (Lima, Perú)

 

 

Conferencia Magistral:

“Narrativa cross-media japonesa”

Ponente: Manuel Hérnandez Pérez (ESPAÑA)

 

Moderador: Hernan Rosain (ARGENTINA)

17:00 – 19:00

(Lima, Perú)

Conversatorio expositivo:

“Política e Historia en el shōnen”

Ponentes: Edwin Rosario Lopez (VENEZUELA), Diego Labra (ARGENTINA), Paulo Delgado (CHILE) y Alessandra Gamarra (PERÚ)

 

Moderador: Hernan Rosain (ARGENTINA)

19:00 – 21:00

(Lima, Perú)

 

 

Conversatorio Expositivo:

“Filosofía y Religión en el manga-anime”

Ponentes: Jeancarlos Guzman (PERÚ), Matilde Gálvez Sepúlveda, Franco Casoni  (CHILE) y Roberto Sayar (ARGENTINA)

 

Moderadora: Josellyn Alata (PERÚ)

 

Sábado, 28 de noviembre de 2020 – CULTURA E IDIOMA

Hora Actividad
14:00 – 16:00 (Lima, Perú)

 

 

Conferencia Magistral:

“Claves para entender la estética japonesa”

Ponente: Dr. Carlos Rubio (ESPAÑA)

 

Moderadores:  Oscar Rondan (PERÚ) y Victoria Moroy (ARGENTINA)

16:00 – 17:00

(Lima, Perú

Conferencia + Muestra:

“Historia del origami”

Ponente: Angie Bohorquez

 

Moderador:  Oscar Rondan (PERÚ)

17:00 – 19:00

(Lima, Perú)

 

 

Conversatorio Debate:

“Debates en torno a las problemáticas de la enseñanza del idioma japonés”

Ponentes: E. Julissa Ávalos (CHILE), William José Fajardo Cortez (VENEZUELA) y Gustavo Matsumura (ARGENTINA)

 

Moderadora: Victoria Moroy (ARGENTINA)

19:00 – 21:00

(Lima, Perú)

 

 

Conferencia Magistral:

“La sombra y la luz”

Ponentes: Mauricio Catalán y Marcela Chandia (CHILE)

 

Moderador:  Oscar Rondan (PERÚ)

 

Domingo, 29 de noviembre de 2020

Hora Actividad
017:00 – 19:00 (Lima, Perú)

 

 

Conversatorio Debate:

La cultura editorial latinoamericana sobre Japón

Representantes de las editoriales:

-Tanuki Libros                        Juan Camilo Orjuela

-También el caracol                        Mariana Alonso

– Evaristo Editorial                Damian Blas Vives

– Ediciones Zero                   Constanza Veloza

– Editorial Noctambula       Monica Droully

 

Moderador: Oscar Rondan

19:00 – 21:00

(Lima, Perú)

 

 

Conversatorio Debate + Clausura

Experiencias de la gestión cultural en estudios japoneses

 

Ponentes:

●        Oscar Rondan, coordinador del “Encuentro” y de la Asociación Cultural Satori.

●        Alexandra Arana, coordinadora del Círculo de estudios japoneses Tenjin

●        Talia Vídal, coordinadora del GI Sugoi y de Futari Proyectos

●        Mari Asano, Coordinadora del Centro del Japón

●        Damian Vives, Evaristo Cultural

●        Gastón San Cristobal, Director de Nikyokan

●        Paulo Delgado. Fundador y director de Japonistas Chile

 

Sobre El Autor

Portal Digital de Cultura y Arte que incluye en sus secciones el material de Revista Seda, dedicada a los estudios asiáticos; de Rastros, el Observatorio Hispanoamericano de Género Negro y Criminal y del Encuentro Internacional de Literatura Fantástica.

Artículos Relacionados

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Ir a la barra de herramientas